г. Краснодар, ул. Димитрова, д. 166

Каждый год 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, цель которого состоит в том, чтобы повысить осведомленность о губительных последствиях туберкулеза для здоровья людей и для общества и информировать об экономических последствиях туберкулеза, и таким образом активизировать усилия по борьбе с глобальной эпидемией этой болезни. В этот день в 1882 г. д-р Роберт Кох объявил, что ему удалось открыть бактерию-возбудитель туберкулеза, благодаря чему стали возможны диагностика и лечение этого заболевания.

Туберкулез инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза, характеризующееся образованием одного или множества очагов воспаления в различных органах, но чаще всего в легких с преимущественно воздушно-капельным путем передачи. Основным источником возбудителя является человек, больной бациллярной (легочной) формой туберкулеза и выделяющий микобактерии из дыхательных путей при кашле, чихании, разговоре. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество этих бактерий. Основную опасность для окружающих представляют лица с не выявленным туберкулезом, не получающие лечения. Чаще заболевают туберкулезом лица, находящиеся в контакте с больным длительно, в плохо проветриваемых помещениях (самые частые — семейные контакты).

Заболеть туберкулёзом может каждый человек и в любом возрасте. Заболевание развивается, когда микобактерии начинают активно размножаться и разрушают лёгкие или другие органы, вызывая поступление токсинов в кровь и борьбу с клетками иммунитета, появляются симптомы, бациллы выделяются в окружающую среду, видны изменения на рентгенограмме. При отсутствии лечения, заболевший может погибнуть. Заразиться можно и через пищевые продукты от больных туберкулезом домашних животных. Чаще болеет крупный рогатый скот и, соответственно, при этом возможно заражение человека при употреблении сырого молока и плохо проваренного мяса больных животных и через бытовые предметы.

Профилактика

Основным способом профилактики туберкулеза у детей является прививка БЦЖ, которую проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка.

Ежегодно с целью раннего выявления инфицирования детям проводят пробу Манту.

Профилактикой туберкулеза во взрослом возрасте является ежегодное диспансерное наблюдение и выявление заболеваний на ранних стадиях (флюорография).

Повышение защитных сил организма: соблюдение правильного режима труда; рациональное и своевременное питание; отказ от курения, наркотиков, алкоголя; закаливание, занятия физкультурой. Чаще бывайте на свежем воздухе – микобактерии туберкулеза погибают при воздействии прямого солнечного света. Берегите свое здоровье!

001