г. Краснодар, ул. Димитрова, д. 166

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается Национальный день донора, в первую очередь посвященный людям, которые безвозмездно сдают свою кровь, спасая жизни другим.

Именно в этот день в 1832 году Андреем Вольфом было впервые использовано и зафиксировано в отечественной медицинской практике переливание крови. Добровольные доноры являются основой обеспечения безопасных запасов крови и ее компонентов для последующего переливания реципиентам.

В рамках проведения акции на станции переливания крови планируется организация информационных точек для доноров, проведение викторин для доноров о донорстве, здоровом образе жизни, о профилактике инфекционных заболеваний, в том числе и о вакцинопрофилактике коронавирусной инфекции, флэшмобы, фото и видеосъемки.

Готовность принять участие в акции выразили организации и предприятия различных форм собственности, учебные заведения, студенческие, молодежные и волонтерские объединения города Краснодара: Молодежка ОНФ, Волонтеры-медики, Волонтеры Кубани, Кубанский государственный медицинский университет, Краснодарский краевой базовый медицинский колледж, Краснодарская краевая общественная организация Федерация бокса, ООО «Краснодар Водоканал» и др.

Кто может стать донором крови и ее компонентов? Любой здоровый человек в возрасте от 18 лет, с массой тела не менее 50 кг, не имеющий противопоказаний к сдаче крови – ни постоянных, то есть не зависящих от давности заболевания и результатов лечения, ни временных противопоказаний, действующих в течение определенного срока.

Перед сдачей крови донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя осмотр врачом-трансфузиологом и лабораторный анализ крови.

Существуют рекомендации, которым необходимо следовать, тем, кто решил сдать кровь. Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жаренную, острую, копченую пищу, а также молочные продукты, яйца, масло. За 48 часов до визита на станцию или в отделение переливания крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа не принимать лекарства, содержащие аспирин и аналгетики. За один час до сдачи крови следует воздержаться от курения. Утром легкий завтрак (сладкий чай, булочка, печенье). При себе необходимо иметь паспорт. Перед посещением станции необходимо предварительно записаться на донацию по телефону регистратуры: 8(861)233-72-11.

Мобильный комплекс заготовки крови ГБУЗ СПК будет принимать доноров: 19 апреля – в с. Львовское Северского района, на территории районной больницы; 21 апреля – в г. Абинске, на площади возле администрации города.

Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте станции переливания крови www.gbuzspk.ru.

Приглашаем всех неравнодушных людей, готовых стать ДОНОРАМИ КРОВИ, принять участие в донорской акции. Не упускай свой шанс сделать доброе дело!