г. Краснодар, ул. Димитрова, д. 166

В целях развития безвозмездного регулярного донорства крови на территории Российской Федерации, укрепления и пропаганды традиций, милосердия, взаимопомощи, солидарности, а также во исполнение Программы основных мероприятий Года культурного наследия народов России в период с июня по ноябрь 2022 года в Краснодарском крае проводится основной этап Всероссийской акции #КультураДонорству #Культурный КодДонора.

001Организаторы акции – Координационный совет по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации, Федеральное медико-биологическое агентство, НФ «Национальный фонд развития здравоохранения» при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Комитета Государственной Думы по охране здоровья, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Российского Красного Креста, Министерства культуры Российской Федерации.

Цель акции – популяризация и продвижение традиционных российских культурно-нравственных ценностей через развитие регулярного донорского движения России.

002Многие учреждения культуры Краснодарского края выразили желание принять участие в акции при поддержке краевой станции переливания крови, молодежных организаций, общественных объединений и предприятий различных форм собственности. В рамках акции запланировано проведение донорских акций, флешмобов и отдельных событий (мастер-классы, викторины, выставки, интерактивные беседы и другое), направленных на пропаганду донорского движения, немонетарную поддержку доноров, предоставление им преференций на посещение учреждений культуры и культурных мероприятий. Сотрудники культуры не только участвуют в организации акции, но и сами планируют активно сдавать свою кровь.

Так, краевой выставочный комплекс «Атамань» в рамках проведения акции каждый 2-й четверг месяца с 11.08 по 27.10.2022 г. приглашает всех граждан по предъявлению справки о кроводаче за 2022 год посетить выставочный комплекс и поучаствовать в культурно-развлекательных мероприятиях. Также, посетителям, предъявившим удостоверение почетного донора, предоставляется право на бесплатное посещение фестивальных мероприятий каждую субботу до конца октября 2022 г.

Краевой учебно-методический центр 19 августа 2022 года в «Городском саду» организует среди посетителей информационно-разъяснительную акцию «Культура донорству» с распространением информационных буклетов о донорстве крови.

Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств проведет мультимедийную выставку с экскурсионным сопровождением Почетных доноров и участников мероприятия. В историческом парке «Россия – моя история» будет работать мобильный комплекс заготовки крови, волонтерские организации разместят инфоточки с информационным материалом по донорству крови и ее компонентов.

Информация о каждом запланированном мероприятии будет размещена заранее на официальном сайте ГБУЗ СПК, в социальных сетях (ВКонтакте, Телеграм), а также на информационных стендах для доноров.

003Приглашаем всех желающих принять участие в проведении Всероссийской акции #КультураДонорству #Культурный КодДонора, сдать свою кровь, внести вклад в развитие донорского движения.

Станция переливания крови принимает доноров по адресу: ул.Димитрова, 166 с понедельника по пятницу с 8:00 до 12:00. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Существуют рекомендации для желающих сдать кровь, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте ГБУЗ СПК (www.gbuzspk.ru).

Правильная подготовка к сдаче крови имеет важное значение. Не пренебрегайте рекомендациями, и тогда Ваша капля крови сможет попасть в медицинскую организацию и спасти человеческую жизнь!

004